История успеха Стивена Спилберга


История успеха Стивена Спилберга

Стоит только подумать о фильмах Стивена Спилберга, воображение сразу рисует трогательного, доброго инопланетянина, огромного динозавра, бесстрашного искателя приключений с неизменным хлыстом и шляпой – любимые герои мальчишеских игр. Взрослый и солидный человек, титулованный режиссер продолжает смотреть на мир по-детски широко распахнутыми глазами.
Наверное, фильмы Спилберга и кажутся настолько искренними, что они навеяны его детскими мечтами о путешествиях, космосе, приключениях. Но главной мечтой простого еврейского мальчика, сжимавшего в руках камеру Super 8, стало кино.

Подарок, ставший судьбой

Стивен Спилберг появился на свет 18 декабря 1947 года в традиционной еврейской семье. Семья была большая и очень дружная. Как вспоминал Стивен, в его доме разговор велся на трех языках: помимо английского и идиш, использовался и русский, так как все его бабушки и дедушки были родом с Украины, из-под Одессы.

Его родители – Арнольд и Лия – были люди творческие, и в воспитании своих четырех детей главным считали развитие творческих способностей. Когда Стивену исполнилось 12 лет, отец сделал ему подарок, определивший дальнейшую жизнь. Он подарил небольшую любительскую кинокамеру Super 8. Первым кадром, снятым будущим великим режиссером, стало крушение поезда. Не настоящего, конечно – он снимал свою игрушечную железную дорогу. А уже через год, в 1960 году тринадцатилетний Спилберг победил на конкурсе со своим первым фильмом, который назывался «Побег в никуда».

В 1969 году, проходя обучение в калифорнийском университете, Стивен Спилберг снял короткометражную картину «Эмблин». Это стало поворотным событием в судьбе режиссера: его заметили на киностудии Universal. Правда, ему пришлось выбирать между учебой и работой, но Спилберг долго не раздумывал. Забросив университет, он с головой окунулся в безумный мир кино.

Первые успехи в кинематографе

Первой серьезной работой Спилберга стал «Шугарлендский экспресс», снятый в 1974 году. . Проникновенная история была замечательно принята и зрителями, и кинокритиками. За первым успехом сразу же последовал второй: в 1975 году был снят фильм «Челюсти». Этот леденящий душу триллер принес Спилбергу многомиллионную прибыль и ошеломляющий успех.

Став состоятельным человеком, Стивен Спилберг наконец-то смог снимать фильмы о любимых с детства пришельцах и отважных искателях приключений. Детские фантазии воплотились в таких картинах, как «Близкие контакты третьей степени» и «Инопланетянин». А придуманный им герой, отважный и необыкновенно обаятельный археолог Индиана Джонс, стал настоящим кумиром для миллионов подростков.

Стивен Спилберг расширяет горизонты

Достигнув успехов в режиссуре, Спилберг решил выступить и в роли продюсера. Благодаря созданной им компании Amblin Entertiment стали известными такие имена, как Роберт Земекис, Крис Коламбус, Кевин Рейнолдс, Мартин Кэмпбелл и многие другие. А зрители увидели «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера», «Гремлины», «Маска Зорро», «Легенда Зорро» и другие замечательные картины.

Сняв очередные семейные фильмы: «Капитан Крюк», «Парк Юрского периода» - Спилберг решил коснуться по-настоящему серьезной темы. Холокост – чрезвычайно болезненный вопрос для каждого еврея. Поэтому «Список Шиндлера» - это не просто кино. Это дань памяти всем погибшим. Дань уважения всем еврейским семьям, пострадавшим в то тяжелое время.
Огромный успех «Списка Шиндлера» подтолкнул Спилберга на создание еще одного фильма о войне. «Спасти рядового Райана» - это искренняя и удивительная история о судьбе простых солдат.

В 1994 году Стивен Спилберг создал кинокомпанию DreamWorks, которая стала очень успешной. «Шрек», «Мадагаскар», «Гладиатор», «Мемуары гейши», «Трансформеры», «Война миров» - эти и многие другие картины увидели свет благодаря стараниям сотрудников DreamWorks.

Стивен Спилберг воплотил свою главную мечту: он стал режиссером. Каждый его фильм – это волнующее событие в мире кинематографа. Его работы не раз удостаивались самых высоких наград: многочисленные премии «Оскар», «Золотой глобус», премии Грэмми. А английская королева Елизавета II даже посвятила его в рыцари. Но, несмотря на все звания и регалии, известный на весь мир режиссер в душе так и остался нескладным, застенчивым подростком, сжимающим свою Super 8.

Появился на свет Стивен Спилберг 18 декабря 1946 года в небольшом городке Цинцинатти, штат Огайо, в семье профессиональной пианистки и электрика. В школу Стивен идет в глухом провинциальном городке Финикс (штат Аризона), куда семья переезжает вскоре после его рождения. Стивен был единственным в классе евреем, возможно с этим была связана его замкнутость. Большую часть времени Стивен проводил около телевизора, и неизвестно, как бы сложилась судьба, одного из лучших режиссеров современности, если бы не подарок его отца, 8-миллиметровая кинокамера, с которой Стивен практически не расставался. В возрасте 12 лет Стивен впервые принимает участие в конкурсе любительских фильмов, предоставив на суд жюри 40-минутную ленту «Побег в никуда» (1960), повествующую о войне. Картина, участие в которой принимали и сестры и родители маленького режиссера побеждает на конкурсе. И отец и мать юного дарования всячески, в том числе и деньгами, поддерживают все его начинания.

Очередная короткометражная лента "Эмблин", снятая в 1968 году, привлекла к себе внимание сотрудников компании "Юниверсал", куда Стивен в скором времени был принят на работу. На студии он был задействован на съемках различных фильмов и сериалов.

Лента "Шугарлендский экспресс" (1974), получившая теплые отзывы зрителей и критиков, стала режиссерским дебютом Стивена Спилберга на большом экране. Но всеобщее признание и мировую известность режиссер получает после выхода на экран в 1975 году легендарного фильма "Челюсти", в течение нескольких лет, удерживающего рекорд по кассовым сборам. Еще один суперхит, вышедший на экран, менее чем два года спустя, «Близкие контакты третьей степени» (1977) окончательно закрепляет Спилберга в ранге величайших режиссеров современности. На сегодняшний день, единственным провалом, наиболее коммерчески успешного режиссера за всю историю Голливуда, остается его картина "1941" провалившаяся в прокате в 1979 году.

В 1982 году на экраны выходит лента «Инопланетянин», ставшая визитной карточкой режиссера для целого поколения зрителей. Спилберга носили на руках, а юная актриса Дрю Бэрримор, вместе с другими детьми, сыгравшими в фильме, становится предметом всеобщего обожания. Наиболее удачным годом для режиссера по праву считают 1993, в этот год выходят сразу два суперхита, первым - «Парк Юрского периода» (1993) ставший самым кассовым фильмом тех лет с более чем миллиардом долларов проката. Вскоре на экраны выходит и, принесший режиссеру два долгожданных Оскара, в номинациях «Фильм Года» и «Лучший режиссер», - «Список Шиндлера», собравший в общей сложности семь статуэток.

Свое умение снимать стопроцентные хиты режиссер подтвердил не одним десятком фильмов. В восьмидесятые годы одним из таких хитов стала киноэпопея о приключениях Индианы Джонса с Харрисоном Фордом в главной роли. Не надо далеко ходить за примером из 21-го века, экранизация одноименного романа Герберта Уэлса «Война Миров» (2005) с Томом Крузом, в первые несколько дней проката собрала более 200 миллионов долларов. Нельзя забывать и про кассовый «Терминал» (2004) с Томом Хэнксом. Также неизгладимое впечатление в сердцах зрителей оставила и более ранняя его работа - «Спасти рядового Райана» (1998).

Давно ходит такая притча: "Фильм может снять любой, но только Стивен Спилберг сделает из него шедевр", поэтому многие актеры, не раздумывая соглашаются сниматься в его фильмах, спрашивая про гонорары в самую последнюю очередь. Ведь только благодаря Спилбергу актеры делятся на два лагеря, те, которые работали с ним и те, которые только мечтают об этом.

Останавливаться на достигнутом режиссер, конечно же, не собирается. Не за горами его новые работы, практически наверняка обреченные на успех.

источники: world.epolotsk.com, www.kinonews.ru