Что нужно взять с собой в поход?

Всем нам необходим отдых, независимо от времени года, и выходные, проведенные на природе – это лучший способ отвлечься от повседневных забот. Но чтобы такой отдых прошел без огорчений, его надо заранее спланировать. Разберемся, как подготовиться к походу на природу и что надо взять с собой.

Мы живем в мире с напряженным графиком работы и часто не находим повода насладиться красотой природы. Поэтому когда появляется возможность отдохнуть от работы, то нет ничего лучшего, чем провести время ближе к природе, а не заковывать себя в многоэтажных отелях. Даже зимой.

В любое время года можно пойти в поход на природу, разбить лагерь у журчащего ручейка и провести незабываемые дни с семьей или с друзьями. С таким же успехом можно организовать и лыжный поход зимой, воспоминания от которого будут долго согревать вашу душу.

Однако чтобы поход стал удобным и безопасным, важно заранее позаботиться о нем. Рассмотрим семь советов, которые помогут правильно собраться и без проблем осуществить намеченный поход:

1. После выбора места и времени путешествия, составьте перечень всех вещей, которые вы планируете взять с собой: спальный мешок, личные вещи, лекарства, увлажняющий крем, очки, глазные капли и другие предметы, необходимые в походе и для оборудования кемпинга. Постарайтесь брать с собой легкие вещи и избегайте тех предметов, без которых вы сможете обойтись. Если вы планируете взять с собой собаку, подумайте, чем вы будете ее кормить.

2. Для пеших походов важно иметь добротную и удобную обувь, а для лыжных прогулок – хорошие лыжи. Вам, возможно, придется путешествовать на большие расстояния пешком, для этого нужна хорошо пригнанная обувь, а для зимних походов она должна быть еще и теплой. Выбор обуви также зависит от погодных условий и выбранной местности. Не помешает взять и несколько пар запасных носков.

3. Подберите рюкзак соответствующего размера. Он должен быть достаточно большим, чтобы в нем поместились все вещи, необходимые для похода – личные вещи, туалетные принадлежности, запас еды и другие необходимые в походе предметы.

4. Для того чтобы по-настоящему расслабиться на природе, важно иметь хорошую палатку, где можно будет отдохнуть после дневных прогулок. При выборе палатки посмотрите на ее размеры и качество материала, а не только на цвет или эстетические элементы. Если вы идете в место, где может быть дождь, убедитесь, что палатка действительно водонепроницаемая.

5. Основное оборудование и снаряжение, которое необходимо для любого похода – это фонари, факелы, влагозащищенные спички или зажигалка, компас, таблетки для очистки воды, спальные мешки (теплые зимой), легкие веревки. В случае необходимости также нужно иметь специальные принадлежности, список которых определяется в каждом конкретном случае.

6. Если планируется готовить еду во время похода, то необходимо предусмотреть основное кухонное оборудование: ножи, тарелки, ложки, чайник, одну или две кастрюли и несколько кружек. Вся посуда не должна быть хрупкой. Меню надо продумать заранее, чтобы взять с собой только необходимые ингредиенты. Не надо брать скоропортящиеся продукты, предпочтение надо отдавать сухим завтракам, сухому молоку, консервам – тем продуктам, которые не требуют сложного процесса приготовления.

7. Для кемпинга зимой или в холодных местах, в горах, например, надо брать с собой теплые, но легкие одеяла или спальники. Предусмотрите свитера, в которых можно спать в случае необходимости. И в любом случае надо иметь базовую аптечку первой помощи и лекарства для лечения распространенных заболеваний, таких как простуда или боль в горле.

Правильно спланированный поход и правильный набор для ночлега сделают путешествие приятным и безопасным.

Главное, что необходимо взять в поход, – это, большой запас оптимизма и хорошее настроение. Каким бы ни был ваш список вещей в поход, обязательно включите в него эти два пункта.

Ну, а если говорить более приземленно, отправляться по туристическому маршруту в компании друзей, а, возможно, и с ребенком нужно, основательно подготовившись.

Рюкзак



Рюкзак для похода



Что необходимо взять в поход в первую очередь? Конечно же, рюкзак! Собираетесь вы в лес или горы, этот девайс станет вашим самым близким другом на ближайшие несколько дней. Рюкзак должен быть не столько удобен, сколько правильно сложен. Не нужно паковать вещи так, чтобы при ходьбе вам врезалась в бок плохо уложенная банка тушенки.

Туристы-профессионалы имеют несколько рюкзаков:
- для однодневного путешествия – емкость такого рюкзака обычно составляет 15-35 литров;
- для похода с ночевкой – емкость варьируется от 55 до 100 литров.

Если вы приобретаете свой первый рюкзак и еще не знаете точную продолжительность пути, выбирайте средний вариант от 35 до 55 литров.



Спальный мешок



Спальный мешок для похода


Список вещей в поход продолжает спальник. Если ночевка не входит в ваши планы, брать его вовсе необязательно. В многодневных же маршрутах этот предмет относится к разряду «маст-хэв».

Многие начинающие туристы думают, что взять в поход спальник летом – это лишняя морока, мотивируя свое мнение теплой погодой и наличием палатки.

На самом деле, здесь кроется заблуждение. Палатка палаткой, но спальник обеспечивает ваш комфорт во время сна, а чем лучше спите вы или ваш ребенок, тем больше сил у вас будет днем. В жаркое время года можно просто ограничиться облегченным вариантом – так называемым, летним спальником.

Осенью или в горах вам не обойтись без хорошо утепленного спального мешка. Спальники обычно маркируют тремя цифрами, например -10, -5, +25. Средний показатель означает максимальную температуру окружающей среды, при которой вам будет комфортно ночевать в этой модели мешка.

Палатка



Палатка для похода



Какой же поход без палатки? Независимо от того куда вы идете и на какое время, включить палатку в список вещей в поход нужно обязательно. Решая, сколько именно палаток необходимо для вашей группы, учтите тот факт, что в штатные многоместные палатки обычно легко вмещается на одного человека больше. Например, в трехместной палатке для ночевки могут комфортно разместиться четыре человека и так далее.

Отправляясь в горы или в лес в холодную пору года, предпочтение стоит отдать утепленным многослойным палаткам. В летний период подойдут модели попроще и подешевле.

Коврик (каремат)


Небольшой, но также очень нужный предмет в вашем списке вещей в поход. Опытные туристы в один голос утверждают, что каремат просто необходимо взять в поход. На подстилке можно прилечь во время привала или присесть на нее за ужином или обедом.



Одежда



Одежда и обувь для похода


Как известно, горы и лес абсолютно равнодушны к новым веяниям моды. Именно поэтому ваша походная одежда должна быть, прежде всего, практичной и удобной.

Давайте разберемся, что из вашего гардероба взять в поход:
- Обувь. Сделав неудачный выбор походных ботинок, вы рискуете оказаться в крайне непростом положении – мозоли просто не дадут вам ступить и шагу! Берите с собой только разношенную, проверенную и хорошо зарекомендовавшую себя обувь. Пар должно быть две: одна – основная, вторая – сменная и более легкая. Летом в качестве сменки подойдут открытые сандалии.
- Носки обязательно должны быть изготовлены из натурального хлопка или шерсти. Никакой синтетики. 2-3 пар будет вполне достаточно.
- Штаны нужно выбирать по погоде. Например, в горах, где ночевка будет особенно холодной, пригодятся штаны потеплее. Профессионалы рекомендуют использовать штаны просторного кроя из грубой, не продуваемой ткани. Само собой разумеется, не стоит забывать и о запасной паре – в пути вы можете намокнуть или повредить одежду.
- Куртка. Отлично подойдет непромокаемая куртка с капюшоном. А если она еще и не продувается ветром, вам сказочно повезло!
- Свитер. Пары свитеров – теплого и более тонкого – с лихвой хватит для любого похода.
- Головной убор. В зависимости от погоды надеваем теплую шапку, бейсболку, панаму или просто бандану.
- Нижнее белье, дождевик.

Если с вами в походе ребенок, список одежды для него будет таким же.



Полезные вещи



Полезные вещи в походе



Что из этих вещей взять в поход, а что – нет, решать, конечно же, вам, однако эксперты настоятельно рекомендуют прихватить все.
- набор для еды – ложка, тарелка, кружка, нож;
- ксерокопия паспорта;
- мобильный телефон;
- деньги;
- налобный фонарик;
- спички, зажигалка, жидкость для розжига;
- иголка и нитки;
- средства личной гигиены;
- фотоаппарат (по желанию);
- топорик;
- репелленты (средства от насекомых).

Аптечка

Список вещей в поход был бы не полным без аптечки первой помощи. Естественно, никто не хочет болеть в горах или в лесу, однако готовым нужно быть ко всему.

В состав туристической аптечки обычно входят:
- средства от диареи;
- активированный уголь, смекта, мезим;
- обезболивающие средства общего действия – кетанов, анальгин;
- средства от головной боли – спазмалгон, цитрамон, аскофен;
- жаропонижающие – парацетамол, фервекс;
- средства от изжоги;
- перекись водорода, бинт, пластырь, жгут;
- противоаллергические препараты;
- валидол, нитроглицерин.
Любителям походов с ребенком следует помнить, что не все лекарства для взрослых подходят детям.

Еда

Еда в походе


О том, какую еду взять в поход, можно говорить бесконечно, ведь во многом все зависит от вкусов и пристрастий отдельных туристов.

Отвечая на вопрос, какую еду взять в поход, мы можем ограничиться лишь общими рекомендац иями, которые нужно принять к сведению. А именно:
- Выбирая, какую еду взять в поход, исходите из минимального веса и заменяйте тяжелые продукты аналогичными, но более легкими. Так, вместо хлеба можно взять хлебцы, а вместо свежего сыра – сушеный. Овощи рекомендуется заменить замороженной сухой смесью.
- Все сыпучие продукты не стоит хранить в полиэтиленовых пакетах. Каши пересыпьте в пластиковые бутылки, специи, соль и сахар определите в маленькие стеклянные баночки.
- Очень удобны в использовании пластиковые контейнеры. В них вы можете хранить мясо, колбасу или бутерброды.
- Говоря о том, какую еду взять в поход, многие тут же вспоминают о консервах. Здесь мнения бывалых туристов расходятся. Некоторые путешественники предпочитают не брать их ввиду немалого веса, ну, а кто-то жить не может без приготовленной в лесу тушенки.
- Из напитков взрослым лучше ограничиться водой, чаем и кофе. Для ребенка можно взять сладкие соки или лимонад.

Мы очень надеемся, что помогли вам определиться с тем, что необходимо взять в поход. Приятных вам путешествий!

по материалам shkolazhizni.ru и v-dorogu.com