Энергосберегающие лампы: так ли велик эффект, как об этом говорят?


Смогут ли энергосберегающие лампы сократить расходы на электроэнергию? Стоит ли тратиться на, прямо скажем, недешевые источники света, если они окупятся не сегодня и не завтра? И вообще, как разобраться в широком ассортименте энергосберегающих лампочек, ведь они отличаются не только по мощности, но и по внешнему виду? Несмотря на то, что на эту тему было немало написано в период «раскрутки» новых изделий, вопросы все же остаются.

Реальная экономия или радужные обещания?

Для начала разберемся с непонятным разночтением. Когда энергосберегающие лампы только-только начали завоевывать белорусский рынок, нам заявляли: «Уменьшение расходов на электричество — до 80% при такой же яркости, как у лампы накаливания». Ох уж это «до 80%»! До боли знакомый рекламный трюк: «скидки до 80%», хотя на самом деле уменьшение цены — на 20-30%. Так ли это в нашем случае?

- Суть экономии в случае с энергосберегающими лампами заключается в том, что при одинаковой светоотдаче потребление электроэнергии в 5 раз меньше по сравнению с лампами накаливания, — поясняет Сергей Мохнач, продавец отдела электротоваров одного из минских магазинов. — В этом несложно убедиться, ознакомившись с информацией на упаковке. К примеру, энергосберегающая лампа мощностью 5W равносильна обычной лампочке накаливания мощностью 25W. Вместо привычной «сорокаваттки» смело приобретайте энергосберегающий аналог на 8W. И так далее. Так что экономия действительно составляет 80%.

Рассчитаем возможную экономию

- При замене 10 лампочек вы можете сэкономить около 800 кВт/ч в год, — рассказали обозревателю портала interfax.by в Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь. — Но данный расчет верен при условии, что каждая из лампочек будет работать 6 часов в сутки.

В качестве примера предложено рассмотреть следующий вариант. Одна лампочка накаливания мощностью 60W при шестичасовом «рабочем дне» потребляет 120 кВт/ч. В то же время энергосберегающая лампа с тем же световым потоком, но мощностью 11W «съедает» при тех же условиях 22 кВт/ч. Нетрудно подсчитать, что годовая экономия только при замене одной лампы составит 98 кВт/ч, а за год даже при расчете по «социальному» тарифу энергосберегающий вариант себя окупает.

Сколько прослужит дорогой источник света?

Производители утверждают, что энергосберегающие лампы намного долговечнее, чем лампы накаливания. Но насколько?

- Различные информационные источники утверждают по-разному, — философски рассуждает представитель отдела электротоваров. — Кто-то пишет, что срок службы энергосберегающих ламп в 6 раз дольше, кто-то — до 10 раз и более. Отечественные производители, к примеру, дают год гарантии на свои изделия. Перестанет работать — заменят. Правда, до магазина недовольные покупатели доходят редко. То ли действительно лампочки служат долго, то ли чек на товар люди теряют. Но то, что энергосберегающие лампы служат дольше обычных, это факт.

Правда, есть одно «но»: срок службы энергосберегающих ламп ощутимо зависит от режима эксплуатации, в частности, они не любят частого включения и выключения. Конструкция энергосберегающих ламп не позволяет использовать их в светильниках, где есть регуляторы уровня освещенности. При снижении напряжения в сети более чем на 10% энергосберегающие лампы просто не зажигаются.

Форма имеет значение?

Энергосберегающая лампа может иметь различную форму светящейся колбы. Изделия для бытовых целей выпускаются в четырех основных формах:

  • со спиралевидной формой колбы;
  • c 2U-образной формой колбы;
  • c 3U-образной формой колбы;
  • c 4U-образной формой колбы.

- Лампа со спиралеобразной колбой наиболее компактная, — объясняет наш консультант Сергей. — Это форма, при которой габаритные размеры энергосберегающего изделия не превышают размеров обычной лампы накаливания сопоставимой световой мощности. Такая форма наиболее характерна для ламп относительно небольшой мощности. 2U — форма, обеспечивающая более мягкое свечение за счет большей площади светящейся поверхности. 3U обеспечивает увеличенную светимость, а вариант 4U — это, как правило, лампы большой мощности.

Цоколь цоколю рознь

Как правило, компактные энергосберегающие лампы выпускаются для светильников с малым цоколем Е14 (европейский, 14 мм в диаметре) либо с большим Е27 (европейский, 27 мм в диаметре). Это позволяет ввернуть изделие на место практически любой обычной лампы накаливания.

- E27 применяется практически во всех потолочных люстрах, — пояснил обозревателю портала interfax.by консультант. — E14 — немного меньше по размеру, чем E27 — применяется в небольших светильниках, настенных бра. Выбирайте лампу с тем цоколем, который подходит для вашего светильника или люстры.

Купить, чтобы… ослепнуть?

По сравнению с лампочками накаливания энергосберегающие источники света многим кажутся непривычными и из-за того, что свет от них… какой-то не такой. Впору зрение посадить.

- На самом деле компактные энергосберегающие лампы производятся преимущественно трех цветовых температур, — поясняет Сергей Мохнач. — Первый вариант — «теплый белый», 2700K (цветовая температура измеряется в градусах по шкале Кельвина.ИФ). Такие лампы дают мягкий ровный свет, способствующий отдыху и расслаблению, они удобны для освещения жилых помещений. «Холодный белый» (4200К) — такие лампы применяются обычно для освещения рабочих мест. Наконец, «дневной» (6500К) — эти лампы используются для освещения офисов. Выбирайте то, что вам больше подходит, и пользуйтесь на здоровье. Полезно знать также, что, чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше — тем ближе к синему.

Что касается влияния энергосберегающих ламп на зрение, то оно не такое уже и негативное, как представляют многие.

- Площадь поверхности люминесцентной лампы больше, чем площадь поверхности спирали накаливания, — говорит врач-офтальмолог Светлана Богач. – Благодаря этому свет распределяется мягче, равномернее, чем у лампы накаливания. Могу привести такой пример. Если вы вставляете в люстру обыкновенную лампу накаливания, то по стенам комнаты будут видны резкие тени от плафонов, а при использовании компактной энергосберегающей лампы тени не такие резкие. Так что есть мнение, что из-за более равномерного распределения света энергосберегающие лампы снижают утомляемость человеческого глаза.

***

Итак, специалисты советуют при выборе энергосберегающей лампы обращать внимание на следующие особенности:

  • габаритные размеры,
  • форму лампы,
  • мощность лампы,
  • тип цоколя,
  • цветовую температуру,
  • срок службы лампы.

После удачной покупки вам остается только вкрутить лампу в патрон и наслаждаться светом. Новые вопросы возникнут позже, после того как изделие перестало функционировать. Проблема № 1 — как его грамотно утилизировать, ведь внутри лампа наполнена парами ртути, и где это можно сделать. Впрочем, это уже тема другого материала.



Энергосберегающие лампы вред

Энергосберегающие лампы вред которых значительно выше чем от обычной лампы накаливания, сегодня используются повсеместно. Причиной такой резкой популярности энергосберегающих ламп стала экономичность, однако она сопровождается и значительным вредом, о котором продавцы и разработчики либо умалчивают, либо сильно занижают.

Энергосберегающие лампы вред

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ЛАМПА (КОМПАКТНАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА)
Газоразрядная лампа низкого давления, в которой основной поток света генерирует люминофор, нанесённый на внутреннюю стенку лампы. Имеет форму трубки, свернутой в спираль или змейку, наполненную парами ртути и инертным газом аргоном.

Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. Обладает существенно большей светоотдачей, в сравнении с лампами накаливания.

Энергосберегающие люминесцентные лампы оборудованы системой плавного запуска (ЭПРА), вследствие чего лампа загорается постепенно.

Энергосберегающие и люминесцентные лампы – это не одно и то же

Энергосберегающие и люминесцентные лампы – это не одно и то же

Часто энергосберегающие люминесцентные лампы путают со стандартными трубными люминесцентными лампами линейного типа (в которых вместо ртути вводится амальгама ртути, чтобы избежать возможности заражениями парами ртути помещения при разрушении лампы), использующимися преимущественно в офисах.

Вред

Энергосберегающие лампы вред для здоровья

Высокая стоимость по сравнению с традиционными лампами накаливания.

Небольшой срок эксплуатации в условиях бытового применения. Заявляемые производителями сроки службы (до 10-15 тысяч часов), не соответствуют действительности в реальных условиях бытового применения - при нестабильном напряжении сети и прерывистом цикле эксплуатации кратковременного включения (включить - выключить).

При низком диапазоне температур происходит падение светового потока (примерно в 2 раза на каждые -10˚C). Некоторые такие лампы при низкой температуре не загораются. При повышенной температуре снижается интенсивность их светового излучения.

Не правильная цветопередача повышает усталость глаз

Не правильная цветопередача повышает усталость глаз

При перепадах напряжения лампа может выйти из строя. При низком напряжении (более чем на 10%) лампа может не зажечься. При повышенном напряжении, особенно импульсном, выходит из строя.

Линейный спектр приводит к неправильной цветопередаче и повышенной усталости глаз.

Из-за большого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающих ламп человек может находиться от них на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. Особый вред энергосберегающей лампы может быть нанесен людям с чрезмерной чувствительностью кожи (особенно младенцам). Из-за таких лампочек у них могут появиться:

  • Сыпь
  • Экземы
  • Псориаз
  • Отеки на коже

Чувствительным людям не рекомендуется использовать в жилых помещениях энергосберегающие лампы мощностью более 22 ватт.

Высокий уровень ультрафиолетового излучения может навредить коже

Высокий уровень ультрафиолетового излучения может навредить коже

Встроенный в лампе электронный балласт создаёт электромагнитное излучение - электросмог. Некоторые источники рекомендуют соблюдать минимальное расстояние в 50 см между лампой и головой. Поэтому нежелательно использование их в светильниках и детских комнатах. Хотя электромагнитное поле и не значительно - организм реагирует на такое воздействие как на неблагоприятный фактор внешней среды, что вынуждает его дополнительно адаптироваться, расходуя жизненные ресурсы. Постоянное такое воздействие приводит к снижению иммунитета и может являться катализаторами болезней, в первую очередь центральной нервной и иммунной систем, возможно сердечнососудистой.

Если разбилась энергосберегающая лампа

Каждая энергосберегающая лампа вредна в случаи повреждения так как содержит в своей колбе 3-5 мг ртути, доза незначительная, но находящаяся в виде паров, не имеющих запаха – при повреждении колбы пары ртути быстро распространяются по воздуху и при вдыхании зараженного воздуха легче всего попадают в организм человека, вызывая тяжелое отравление.

Если разбить энергосберегающую лампу в непроветриваемой комнате, концентрация ртути в воздухе может в течение нескольких часов составлять 0,05 мг/ куб. м, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. Если такое случилось, то необходимо незамедлительно и тщательно (в течение получаса) проветрить помещение.

Колба энергосберегающей лампы содержит 3-5 мг ртути

Колба энергосберегающей лампы содержит 3-5 мг ртути

Польза

Плюсы энергосберегающих ламп

Большой срок службы в режиме непрерывного свечения – от 6 до 15 тысяч часов, что в 10-20 раз превышает средний показатель ламп накаливания.

Низкое потребление электроэнергии - уменьшается и нагрузка на сеть, а это уменьшает риск перебоев, коротких замыканий. Обычная лампа накаливания 92-94% электроэнергии преобразует в тепло и лишь 6-8% в свет, тогда как компактная люминесцентная (энергосберегающая), давая такой же световой поток, расходует электроэнергии на 80% меньше.

Энергосберегающая лампа экономит до 80% электроэнергии

Энергосберегающая лампа экономит до 80% электроэнергии

Заводская гарантия (полгода - год) на энергосберегающие люминесцентные лампы.

Энергосберегающие лампы практически не нагреваются (всего до 50-60 градусов). От них не получишь ожог рук (как например от лампы накаливания).

Рекомендации

Используйте светодиодные или галогенные лампы

При соблюдении инструкций энергосберегающие люминесцентные лампы более долговечны и экономичны, чем лампы накаливания, однако применение этих ламп оправданно лишь в организациях и предприятиях, где легче проконтролировать и организовать сбор и утилизацию энергосберегающих ламп.

Светодиодные лампы экономят электроэнергию и не вредят здоровью

Светодиодные лампы экономят электроэнергию и не вредят здоровью

В бытовых условиях применять энергосберегающие лампы крайне нежелательно. Лучше найти им альтернативу, например, более безопасные и более энергосберегающие светодиодные или галогенные лампы, какими активно пользуются страны Европы.

Правильная утилизация энергосберегающих ламп

Ни в коем случае не выбрасывайте ртутьсодержащие лампы и приборы в канализацию, мусорные контейнеры или просто на улицу, во избежание увеличения содержания ртути в воздухе, воде, и почве.
Для утилизации ртутьсодержащих ламп нужно обращаться в ДЕЗ или РЭУ

Для утилизации ртутьсодержащих ламп нужно обращаться в ДЕЗ или РЭУ

По вопросам утилизации ртутьсодержащих ламп нужно обращаться в ДЕЗ или РЭУ, где для них должны быть установлены специальные контейнеры для ртуть содержащих отходов.

источники: interfax.by и vredpolza.ru