Как красиво сфотографировать предмет даже на тапок

Вы не профессиональный фотограф, ваша техника для фотосъемки обладает техническими характеристиками домашнего тапка, а навыки предметной фотографии сводятся к нулю? Нам не удастся сделать вас финалистом престижных фотопремий, но, при некоторой доле желания и терпения, вы сможете с гордостью делиться своими фотографиями в соцсетях, достойно иллюстрировать свои статьи и заявлять свои работы на творческие фотоконкурсы для обычных пользователей Сети.




Свет

Это главная сложность, подстерегающая при любительских съемках предметов. Интересные и симпатичные вещи выходят серыми и размазанными просто потому, что снимались при вечернем квартирном освещении. Яркий же равномерный свет добавляет сотню баллов любому фото. Можно оборудовать специальное место для фотосъемок, снабдить его прожекторами и всякий раз их выставлять. А можно поступить проще – дождаться утра и снять предмет при естественном освещении. Под прямыми солнечными лучами лучше не снимать, полуденное солнечное время, скорей всего, придется исключить. А вот утро и ранний вечер, а также затянутое облаками небо дадут четкий снимок с чистыми естественными цветами. Поэкспериментируйте со съемкой в течение нескольких дней – по их истечении вы будете точно знать, какое время и свет лучшего всего подходят для вашего дома или квартиры. При дневном свете неплохо удается и съемка мелких предметов.

Локация и фон

Что будет видно на вашей фотографии кроме того, что вы действительно хотите продемонстрировать? Разбросанные игрушки и одежду вашего малыша, чьей первой поделкой вы хвастаетесь? Грязную посуду и пятна, появившиеся в процессе появления на свет кулинарного шедевра? Рабочий беспорядок на столе, за которым вы создали удивительную рукодельную работу? На первых порах пара листов ватмана или ровно окрашенного картона приятного оттенка исправят положение – при съемке небольших и средних предметов они создадут нейтральный ровный фон.

Увлечены и хотите развиваться в оформлении своих идей? В вашем распоряжении магазины с товарами для ремонта и декора. Вам – прямиком в отдел с остатками продукции. Обрезки плитки, интересных пластиковых и деревянных панелей, текстиль, привлекательные интерьерные обои в минимальных количествах обойдутся очень недорого и позволят создать бесконечное число сочетаний. При нежелании тратить лишние деньги и хороших коммуникационных навыках можно договориться с сотрудниками таких магазинов и о бесплатной (или за шоколадку) выдаче обрезков, которые с помощью вашей фантазии и простой камеры на мобильном превратятся в достойные фоны для фотосъемок. Также можно поискать нужные вам предметы в сообществах дарения или обмена.

Природа! Конечно же, не забываем и о ней! Ровная зеленая трава, желтые осенние листья или даже чистый свежий снег станут не требующим дополнений фоном при фотосъемке. Хочется разнообразия? Старые дачные ступени или стол в беседке, поваленное дерево или крупный камень станут палочкой-выручалочкой. И не бойтесь грубых и состаренных фактур – они способны подчеркнуть основной предмет на фото.

А вот с чем следует быть осторожным – так это с пятнистыми и размытыми фонами. Особенно, если основной объект фотосъемки сам по себе ярок и фактурен. Тут стоит обойтись однотонным и неярким задним планом. По мере же приобретения опыта вы сами достаточно четко будете видеть ситуации, в которых сильно неравномерный фон не убивает фото, а лишь делает его интересней.

Аксессуары

Можно оставлять в кадре лишь основных героев фотосъемки и делать это отлично. Но если хочется движения вперед, то пора приступить к экспериментам с аксессуарами. Например, поднаторевшие в любительской фуд-съемке кулинары знают, что эффектная посуда, интересные скатерти и салфетки, фотогеничные ингредиенты блюда (например, свежее яблоко рядом с готовой шарлоткой) придают шарм фотографиям даже самых простых блюд. Мои собственные фавориты - небольшие фрукты, цветы и листья, камени, мелкие безделушки в этно-стиле, фотографии и открытки.

Ракурс и кадрирование

Некоторые предметы иначе, чем в положении лежа, не снимешь. Но в случаях, когда это возможно, лучше оставлять некоторое пространство между предметом и задним планом. Просто отодвиньте объект съемок от стенки (если она есть) на 5–10 сантиметров. Если вещица, которую снимаете, обладает не самой лучшей устойчивостью, просто посадите ее на время съемки на двусторонний скотч.

Кадрируйте фотографии, отрезая лишнее. Эта опция есть даже в самых простых фотоприложениях на смартфонах. Если она категорически недоступна на смартфоне, то можно воспользоваться простейшими фоторедакторами – например, бесплатной версией gimp или бесплатным же сервисом pixlr.com.

Коллажирование

Зачастую попытка сочетать в одной иллюстрации тридцать три предмета с шестидесяти шести ракурсов – это зло. Но иногда это зло оправданное и имеет смысл (например, если это смысловой коллаж, элементы которого потеряют свое значение, если публиковать их отдельными иллюстрациями). Глубоко вдохните, оцените необходимость создания коллажа, и если без него не обойтись, то уже упомянутый pixlr.com вам в помощь. В нем есть шаблоны коллажей на любой вкус – от вас потребуется лишь выбрать шаблон и загрузить в него нужное число фотографий.



Фильтры

Еще одно зло, без которого, порой, не обойтись.
Цветовые фильтры могут немного помочь в случае, если вы проигнорировали первый пункт статьи – о достаточном освещении. Иногда с их помощью можно подчеркнуть форму предметов или добавить настроения фотографиям. Мне с избытком хватает всего двух сервисов – instagram и pixlr.com. Онлайн сторы, впрочем, полны приложений с фильтрами на любой вкус. Да и соответствующий запрос в поисковике выдаст вам массу предложений, среди которых вы встретите и те, результат работы в которых полностью устроит именно вас. Мне просто очень хотелось подчеркнуть графичность изображенного на фотографии. И я применила фильтр, почти полностью лишивший фото ярких красок. А какие секреты любительской предметной съемки знаете вы? Делитесь!



Источник: shkolazhizni.ru