Сказочный терем уральского кузнеца Кириллова: пионеры, ракеты и советские лозунги

Земля Уральская всегда славилась своими мастерами. Наглядным подтверждением тому является диковинная изба в селе Кунары – уникальный образец необычной деревенской архитектуры. Строил её кузнец-самоучка без книг по строительству и дизайну, а по наитию. А что из этого получилось, можно увидеть в нашем обзоре.

Под Екатеринбургом, в небольшом селе Кунары, есть дом, точь в точь похожий на расписной терем из русских народных сказок. Его украшают кованые цветочные узоры, пёстрые орнаменты, советская символика и лозунги, фигуры пионеров, всадников, животных и ракеты из дерева.

Наивный советский реализм.


Пионеры и голуби.


Изба в Кунаре – яркий образец так называемого наивного искусства. Возвёл этот необычный дом кузнец-самоучка Сергей Кириллов для своей семьи. Мастер возводит дом на протяжении 13 лет: начал он работу в 1954, а закончил в 1967 – в год, когда вся советская страна отмечала 50-летие Октябрьской революции.

50-летию Октябрьской революции посвящается.


Пусть всегда будет солнце!


А вдохновение мастер черпал в роскошных расписных теремах русских бояр. В 1999 году изба Кириллова была названа лучшей на Всероссийском конкурсе самодеятельного деревянного зодчества.

Песенные строки, которые помнят все.


Серп, молот, герб и прочие узнаваемые символы.

Кроме фигур на доме есть несколько надписей - строчки из известных советских песен - "Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо", "Летите голуби, летите. Для вас нигде преграды нет".

Былинные герои рядом с советской символикой.

После смерти кузнеца Кириллова в доме осталась только его вдова, которая была не в состоянии поддерживать в надлежащем состоянии уникальное архитектурное сооружение. В результате краски потускнели, а часть резных фигурок разрушена ветром, снегом и дождем. Привести дом в порядок помогли местные власти.

И Ленин такооой молодой!

Из нераспиаренных достопримечательностей стоит вспомнить и будто сошедший со страниц русских сказок,храм Андрея Первозванного на Вуоксе является таким местом, который оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто приезжает его посетить.


Источник: www.kulturologia.ru