Ибн Сина - поэт, медик, философ

Ибн Сина (Авиценна) (980-1037)

Ибн Сина (Авиценна) (980-1037)

Известный средневековый философ, поэт, врач Ибн Сина (полное его имя — Абу Али Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина) получил в Европе латинское имя Авиценна. Он служил придворным врачом, а потом визирем у иранского султана. Как и Аристотель, он был универсальным ученым, написал свыше 400 трудов во многих областях науки. До нашего времени дошло только 274 сочинения. Его главный труд — «Канон медицины» — получил признание во многих странах и был переведен на разные языки. Он не потерял своего значения и в наши дни — в нем медики находят описание многих лекарственных трав.

Ибн Сина родился недалеко от Бухары. С раннего возраста .он проявил необыкновенные способности, быстро выучился грамоте, знал многие произведения арабских классиков, обладая прекрасной памятью, к 10 годам свободно цитировал целиком Коран. В мусульманской школе он изучал законоведение и быстро преуспел в этом, хотя был младше всех учеников. Позднее под руководством приехавшего в Бухару ученого Абу Абдаллаха Натили стал изучать логику, философию, геометрию и астрономию, труды греческого философа Аристотеля.

Латинская копия «Канона медицины » Авиценны

Латинская копия «Канона медицины » Авиценны

Каким образом юноша обратился к медицине, сказать трудно. В автобиографии Авиценна писал, что «занялся изучением медицины, решил пополнить знания, наблюдая за больными, в результате научился многим приемам лечения, которые нельзя найти в книгах». В 16 лет он действительно приобрел многие медицинские знания и навыки лечения, о нем уважительно заговорили как о подающем надежды лекаре. Эти слухи дошли до эмира Бухары Нуха ибн Мансура. По некоторым сведениям, Ибн Сину пригласили к эмиру для лечения. Там он смог воспользоваться богатой библиотекой и продолжил самообразование, начал вести записи.

В 1002 году Бухару захватили тюрки, правящая династия Саманидов пала, и молодому ученому пришлось покинуть родные края и отправиться в Ургенч, ко двору правителя Хорезма. Авиценна был натуралистом, исследователем, поражавшим людей обширностью своих знаний. Но его ученость, его прогрессивные взгляды нравились далеко не всем. Он не был особенно религиозен, и фанатически настроенное духовенство относилось к нему настороженно. Многие верующие мусульмане его сторонились. И если султаны, шейхи приглашали его к себе по необходимости, для поправки здоровья, то их окружение, особенно духовные лидеры, видело в Ибн Сине шайтана.

Ибн Сина

Ибн Сина

Нередко после окончания успешного лечения местного правителя он буквально бежал, чтобы не стать жертвой мстительных и злобных фанатиков. Его не раз бросали в темницу, угрожали плетьми, могли отсечь голову. Конечно, он верил в Аллаха, но не во всем был согласен с Кораном, реальный же мир, по его представлениям, развивался по другим законам.

Оказавшись в Исфахане и старейшем городе мира Хамадане, Ибн Сина служил при дворе султанов лечащим врачом, некоторое время выполнял обязанности первого министра — визиря. Для улучшения жизни простого народа он предложил провести некоторые реформы, снизить налоги с крестьян, дать армии в мирное время работу, строить медресе. Но этим тотчас вызвал неудовольствие правителей, и его визирская деятельность быстро закончилась.

«Канон медицины» на арабском языке. XV в.

«Канон медицины» на арабском языке. XV в.

Среди людей образованных Ибн Сина пользовался уважением и почетом, его любили послушать. Он признавал извечность мира и все явления природы объяснял естественными причинами.

Но несмотря на все сложности, на неустроенный порой быт , он много читал, писал философские и медицинские труды. Он создал философскую энциклопедию «Книга исцеления», в которой развивал взгляды Аристотеля на логику, физику, математику и метафизику. Многие литературоведы считают, что великий Данте заимствовал у Авиценны сюжет своей «Божественной комедии». Но больше всего времени Ибн Сина уделял врачебной деятельности. Свой главный труд «Канон медицины» он закончил незадолго до смерти.

Могила Ибн Сины внутри в Хамадане (Иран)

Могила Ибн Сины внутри в Хамадане (Иран)

Через 800 с лишним лет об Авиценне широко заговорили в Европе, назвали выдающимся поэтом, философом, медиком-энциклопедистом, первооткрывателем многих лечебных свойств растений. Выдающийся французский микробиолог и химик Луи Пастер подтвердил выдвинутую Авиценной гипотезу о вирусах, разносящих болезни.

источник: http://100grp.ru/