Евклид - "В геометрии нет царских дорог..."

Евклид (ок. 365-300 до н. э.)

Евклид (ок. 365-300 до н. э.)

Древнегреческий царь Птолемей I Сотер, который правил в египетской Александрии, потребовал у объяснявшего ему законы геометрии Евклида сделать это покороче и побыстрее. Тот ответил: «О великий царь, в геометрии нет царских дорог…» Ученик- Платона, Евклид написал трактат «Начала» в 13 книгах. В них ученый излагал основы геометрии, что значит по-гречески «наука об измерении Земли», которую в течение многих веков называли Евклидовой геометрией.

О рождении и жизни Евклида, или Эвклида, не сохранилось никаких подробных данных. Существует предположение, что он появился на свет недалеко от Афин. Его образованием занимались ученики Платона. Известно также, что он творил в эпоху правления царя Птолемея I. Этот царь не был похож на привычных греческих и египетских правителей того времени. Он, как и его предшественники, вел масштабные завоевательские войны, но он же создал крепкое государство Египет. Он был щедр по натуре, внимательно относился к нуждам египтян, принимал на службу наемников из разных стран. И он же сделался страстным поклонником науки и литературы. Во время его правления в Александрии была основана ставшая знаменитой на весь мир библиотека, в которой были собраны бесценные труды по истории Древнего мира, сведения о разных науках того времени. Предположительно, в библиотеке хранилось от 400 до 700 тысяч пергаментных свитков. И каждый ученый древности считал за честь побывать там.

Евклид с учениками. Фрагмент картины «Афинская шкапа». Художник Рафаэль. 1509-1511 гг.

Евклид с учениками. Фрагмент картины «Афинская шкапа». Художник Рафаэль. 1509-1511 гг.

Именно Птолемей пригласил в Александрию известного греческого математика Евклида для преподавания в Мусейоне (по-гречески «святилище, храм муз»), в котором имелись астрономическая обсерватория, ботанический сад, зоопарк. В Мусейоне жили и трудились многие ученые из разных стран. Они занимались в таких областях науки, как математика, астрономия, география, медицина, ботаника, филология. Они же были преподавателями. К сожалению, при римском императоре Аврелиане в 273 году до нашей эры александрийский Мусейон был разрушен, сгорела и знаменитая библиотека, вместе с ней и пергаментные свитки. Правда, кое-что удалось спасти и увезти в Константинополь. Возможно, среди спасенных оказались и «Начала» Евклида. Но основные данные о нем и его труде дошли до нашего времени через воспоминания других просветителей.

Евклид. Художник Юстус из Гента. Ок. 1474 г.

Евклид. Художник Юстус из Гента. Ок. 1474 г.

Геометрия была очень нужна строителям, которые возводили на реках дамбы, перекидывали с одного берега на другой мосты, виадуки, создавали многоэтажные здания и величественные храмы. Евклид это прекрасно понимал, поэтому в своем труде двигался от простого к сложному. Вначале он давал определение самым простым геометрическим построениям и фигурам и постепенно переходил к сложным, рассматривал основные свойства треугольников, прямоугольников. Он вывел пять геометрических постулатов, некоторые из них изучают в современной школе. Например, через две точки можно провести только одну прямую или через точку, лежащую вне прямой , можно провести только одну параллельную ей прямую.

В I-IV книгах «Начал» Евклид давал общее представление о геометрии и разных фигурах, в V — рассматривал учение о пропорциях, в VII-IX — знакомил с числами, их свойствами, в X-XIII — предлагал определение площадей и плоскостей в пространстве.

Ватиканский манускрипт 1 тома «Начал» Евклида с описанием теоремы Пифагора

Ватиканский манускрипт 1 тома «Начал» Евклида с описанием теоремы Пифагора

«Начала» Евклида очень ценили арабские математики. Они первыми перевели книгу на арабский язык, предлагали к изучению в школах. Европейское ознакомление с «Началами» произошло значительно позже, только в начале XVI века. В 1533 году в Базеле были впервые представлены подлинники трудов Евклида и их переводы. В наше время геометрия широко применяется в физике.

источник: http://100grp.ru/